Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Robert Wenck
(1854–1927)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wenck, Karl Robert [ID = 3207]

* 12.8.1854 Leipzig, † 8.7.1927 Marburg, evangelisch
Prof. Dr. phil.; D. theol. h.c. – Historiker, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 2.8.1876 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Leipzig
  • ab 1.1878 Volontär an der Universitätsbibliothek Halle
  • 1.10.1879-7.1880 Hilfsarbeiter an der Universitätsbibliothek Halle
  • 30.5.1881 Habilitation für Geschichte an der Universität Halle
  • 9.1889-7.1891 Aufenthalt in Marburg
  • 11.7.1891 Umhabilitation an die Universität Marburg
  • 31.12.1893 Verleihung des Prädikats Professor
  • 12.1.1905 ordentlicher Honorarprofessor für Mittelalterliche Geschichte an der Universität Marburg
  • WS 1922/23 von den amtlichen Pflichten entbunden
  • 12.8.1924 Verleihung des Titels Dr. theol. h.c. der Universität Marburg
  • 1925 korrespondierendes Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften

Academic Qualification:

  • 2.8.1876 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Leipzig
  • 30.5.1881 Habilitation für Geschichte an der Universität Halle
  • 12.8.1924 D. theol. h.c. der Universität Marburg

Academic Vita:

  • Halle, Universität / / / Privatdozent / 1881-1891
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Geschichte / Privatdozent / 1891-1893
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Geschichte / Prädikatsprofessor / 1893-1905
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Mittelalterliche Geschichte / Honorarprofessor / 1905-1923

Memberships:

  • 18.6.1925 korrespondierendes Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Leipzig; Heidelberg; Göttingen; Berlin; Halle an der Saale; Marburg
Family Members

Father:

Wenck, Rudolf, GND, * Leipzig 23.8.1820 in Leipzig, † Leipzig 23.7.1880, Reichsgerichtsrat

Partner(s):

  • Schliemann, Anna, 1855-1945, Tochter des Adolf Schliemann, Senator am Reichsgericht in Leipzig, Vertreter Mecklenburgs

Relatives:

  • Karo, Helene, geb. Wenck <Tochter>, * 1889, verheiratet Cincinnati, Ohio, USA, 1940 mit Georg Karo, † 1963, Professor für Archäologie in Halle, 1929 erster Direktor des Deutschen Instituts in Athen, 1933 ausgeschieden, seit 1936 in München, emigriert in die USA, 1953 Rückkehr nach Freiburg i.Br., Sohn des Georg Karo und der Helene Kuh, aus Wien
References

Sources:

  • Nachlass: Akademie der Wissenschaften in Berlin.

Bibliography:

Image Source:

Universitätsarchiv Marburg, Bildersammlung.

Citation
„Wenck, Karl Robert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117284092> (Stand: 28.11.2023)