Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Lucae, Samuel Christian [ID = 4778]

* 2.5.1787 Frankfurt am Main, † 28.5.1821 Frankfurt am Main
Prof. Dr. med. – Arzt, Hochschullehrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 2.11.1808 Promotion zum Dr. med. in Tübingen
  • 13.4.1809 medizinisches Examen in Frankfurt am Main und Lizenz zur ärztlichen Praxis
  • 1809-1812 praktischer Arzt in Frankfurt am Main
  • 8.5.-8.1812 Privatdozent für Physiologie und Osteologie an der Universität Heidelberg
  • 1812-1814 Professor der vergleichenden Anatomie und Physiologie an der Großherzoglichen Frankfurtischen medizinisch-chirurgischen Schule in Frankfurt, daneben ärztliche Praxis
  • 2.6.1815 ordentlicher Professor der Pathologie und Therapie und Direktor der medizinischen Klinik der Universität Marburg

Role:

  • Marburg, Universität, Prorektor, 1820

Course of Studies:

  • 1809 medizinisches Examen an der Universität Frankfurt

Academic Qualification:

  • 1808 Promotion zum Dr. med. an der Universität Tübingen

Academic Vita:

  • Heidelberg, Universität / / Physiologie und Osteologie / Privatdozent / 1812
  • Frankfurt, Medizinisch-Chirurgische Schule / / Vergleichende Anatomie und Osteologie / Professor / 1812-1814
  • Marburg, Universität / Medizinische Fakultät / Pathologie und Therapie / ordentlicher Professor / 1815-1821

Academic Offices:

  • 1820 Prorektor der Universität Marburg

Places of Residence:

  • Tübingen; Frankfurt am Main; Heidelberg; Marburg
Family Members

Relatives:

  • Lucae, Johann Christian Gustav* <Sohn>, 1814–1885, Anatom
  • Lucae, Friedrich* Carl August <Sohn>, * Frankfurt am Main 16.7.1815, † Frankfurt am Main 28.2.1859, Dr. jur., Advokat, Schriftsteller
References

Bibliography:

Image Source:

„Samuel Christian Lucae“ (Federzeichnung · 25,2 x 31,6 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.024) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Lucae, Samuel Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117259446> (Stand: 5.7.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde