Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Wilhelm Philipp Karl Ferdinand Lotheißen
(1833–1887)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Lotheißen, Georg Wilhelm Philipp Karl Ferdinand [ID = 3333]

* 20.5.1833 Darmstadt, † 19.12.1887 Wien, evangelisch
Prof. Dr. phil. – Romanist, Kulturhistoriker, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1851 Studium der Klassische Philologie an den Universitäten Göttingen, Berlin und Gießen
  • Professor der neuen Sprachen in Wien

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Lotheißen, Johann David Friedrich*, 1796-1859, Hofgerichtspräsident, MdL

Mother:

Kroencke, Sophie, 1809–1872

Partner(s):

  • Tudichum, Amalie Luise*, * Büdingen 19.11.1838, † Geggingen bei Wien 10.2.1919
References

Bibliography:

  • NDB
Citation
„Lotheißen, Georg Wilhelm Philipp Karl Ferdinand“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117226645> (Stand: 20.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde