Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Casimir II. Fürst zu Ysenburg und Büdingen in Büdingen
(1806–1861)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117208736

Ysenburg und Büdingen in Büdingen, Ernst Casimir II. Fürst zu [ID = 11605]

* 14.12.1806 Büdingen, † 16.2.1861 Büdingen, evangelisch
Standesherr, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Unterricht in Laubach am Hof des Grafen von Solms-Laubach
  • 1818-1826 königlich-preußisches Pädagog in Halle
  • ab 1826 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Gießen, der Geschichte und Archäologie an der Universität Berlin
  • in österreichischem Militärdienst
  • ab 1836 in Büdingen
  • 1841-1848 im 9.-11. Landtag Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen als Vertreter seines Vaters Fürst Ernst Casimir I. zu Ysenburg und Büdingen in Büdingen
  • 1848 im 11. Landtag als Standesherr Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen
  • 1856-1861 im 15.-16. Landtag als Standesherr Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen
  • 1.11.1848 Nachfolge in der Standesherrschaft

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 09. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1841-1842
  • Hessen, Großherzogtum, 10. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1844-1847
  • Hessen, Großherzogtum, 11. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1847-1849
  • Hessen, Großherzogtum, 15. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1856-1858
  • Hessen, Großherzogtum, 16. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1859-1861
Family Members

Father:

Ysenburg und Büdingen in Büdingen, Ernst Casimir I. Fürst zu, 1781–1852

Mother:

Erbach-Schönberg, Ferdinande Gräfin zu, 1784-1848

Partner(s):

  • Erbach-Fürstenau, Thekla* Adelheid Julie Luise Gräfin zu, 1815-1874, Tochter des Albrecht Graf zu Erbach-Fürstenau und der Emilie Prinzessin zu Hohenlohe-Neuenstein-Ingelfingen

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 985. - Original: Staatsarchiv Darmstadt

Citation
„Ysenburg und Büdingen in Büdingen, Ernst Casimir II. Fürst zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117208736> (Stand: 16.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde