Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Butte
(1772–1833)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Butte, Wilhelm [ID = 3310]

* 16.9.1772 Treis an der Lumda, † 1833 Berlin
Prof. – Professor, Regierungsrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1792 Lehrer am Pädagogium in Gießen
  • 1794 Rat und Prinzenerzieher in Darmstadt
  • 1796 Pfarrer in Berstadt
  • 1801 Privatdozent in Landshut
  • 1809 Professor der Statistik und Staatswissenschaften an der Universität Landshut
  • 1816-1833 Regierungsrat in Köln

(Art-) Works:

  • Blicke in die hessen-darmstädtischen Lande (1913)
Family Members

Partner(s):

  • Rumpf, Karoline, (⚭ Berstadt) * Oberkleen 30.6.1782, Tochter des Eberhard Rumpf, Pfarrer in Oberkleen
References

Bibliography:

  • Allgemeine deutsche Biographie, Bd. 3, Leipzig 1876, S. 654 (Theodor Inama von Sternegg)
  • DGB 84, S. 585;
  • Statistisch-Politisch- und Kosmopolitische Blicke in die Hessen-Darmstädtischen Lande von Pfarrer Butte aus dem Jahre 1804, in: Butzbacher Geschichts-Blätter Nr. 235, 11.12.2008
Citation
„Butte, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117185647> (Stand: 17.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde