Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Tycho Mommsen
(1819–1900)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Mommsen, Tycho [ID = 5077]

* 23.5.1819 Garding bei Eiderstedt, † 30.11.1900 Frankfurt am Main, Begräbnisort: Frankfurt am Main Hauptfriedhof
Prof. Dr. phil. – Altphilologe, Pädagoge
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium an der Universität Kiel
  • Lehrer an den Gymnasien in Husum, Altona, Eisenach und Oldenburg
  • 1864-1886 Rektor des Gymnasiums in Frankfurt am Main
  • in seiner Amtszeit Umstellung auf das preußische Schulwesen
Family Members

Father:

Mommsen, Jens, Pastor

Relatives:

  • Mommsen, Theodor <Bruder>, GND, * Garding (Herzogtum Schleswig) 30.11.1817, † Charlottenburg 1.11.1903, Historiker
References

Bibliography:

Citation
„Mommsen, Tycho“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117125458> (Stand: 23.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde