Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Theodor Waitz
(1821–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Waitz, Franz Theodor [ID = 9542]

* 17.3.1821 Gotha, † 21.5.1864 Marburg
Prof. Dr. phil. – Philosoph, Psychologe, Anthropologe, Hochschullehrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Waitz, Friedrich
  • Waitz, Theodorus
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Gotha
  • 1838 Bestehen der Maturaprüfung
  • Studium der Philosophie und Mathematik an den Universitäten Jena und Leipzig
  • 1841 Promotion zum Doktor der Philosophie an der Universität Leipzig
  • 23.10.1844 Habilitation für Psychologie an der Universität Marburg
  • 1847 Heirat mit Luise Beck
  • 26.8.1848 außerordentlicher Professor der Philosophie in Marburg
  • 16.11.1862 ordentlicher Professor der Philosophie in Marburg

Course of Studies:

  • Studium der Philosophie und Mathematik in Jena und Leipzig

Academic Qualification:

  • 1841 Promotion zum Doktor der Philosophie an der Universität Leipzig
  • 23.10.1844 Habilitation für Psychologie an der Universität Marburg

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Philosophie / außerordentlicher Professor / 1848-1862
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Philosophie / ordentlicher Professor / 1862-1864

Places of Residence:

  • Gotha; Jena; Leipzig; Marburg
Family Members

Father:

Waitz, Heinrich, 1785–1860, Pagen-Informator, Pfarrer in Töttelstedt, Land-Schulinspektor, Seminardirektor und Stiftsprediger in Gotha, Schulrat in Gotha, Mitbegründer der Gothaer Lebensversicherungsbank

Mother:

Buddeus, Charlotte* Friederike Wilhelmine, 1790–1862, Tochter des August Heinrich Buddeus, Dr. med., Arzt, Land- und Amtsphysicus in Gotha

Partner(s):

  • Beck, Luise, * Darmstadt 8.2.1818, † Darmstadt 15.8.1877, Tochter des Johann Ludwig Friedrich Beck, Generalmajor, und der Karolina Henriette Augute Stölzel

Relatives:

  • Waitz, Karl <Sohn>, 1853-1911, Professor der Physik an der Universität Tübingen
  • Wolff, Anna, geb. Waitz <Tochter>, 1854-1884, verheiratet Darmstadt 21.4.1877 mit Leonhard Wolff, 1848-1934, Professor, akademischer Musikdirektor in Bonn
References

Bibliography:

Image Source:

„Theodor Waitz“ (Federzeichnung · 25,3 x 31 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.082) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Waitz, Franz Theodor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117115460> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde