Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Ferdinand Wilhelm Freiherr Schäffer von Bernstein
(1789–1861)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schäffer von Bernstein, Friedrich Ferdinand Wilhelm Freiherr [ID = 1878]

* 8.11.1789 Bettenhausen bei Kassel, † 1.7.1861 Darmstadt, evangelisch
Generallieutenant, Kriegsminister, Generalinspecteur, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1804-1806 Fähnrich im Königlich Preußischen Füsilierbataillon von Ernest
  • 1807 Secondelieutenant im Großherzoglich Hessischen Garde-Füsilierbataillon
  • 1808-1809 Adjutant seines Vaters in Spanien
  • 1811 Premierleutnant
  • 1813-1815 Hauptmann und weiter Mitglied des Generalstabs
  • 1825 Versetzung als Rittmeister I. Klasse zur Kavallerie
  • 1827 Charakter „Major der Kavallerie“
  • 1831 Major im Generalstab
  • 1834-1848 Hessischer Ministerresident in Berlin
  • 1836 Charakter „Oberstleutnant“
  • 1841 Charakter „Oberst“
  • 1845 Generalmajor à la suite, Gesandter am preußischen Hof
  • 1847 Generaladjutant des Großherzogs
  • 1848 auch in außerordentlicher Mission in Berlin im Auftrag der Frankfurter Nationalversammlung
  • 1849 Oberbefehl über die Armeedivision in Südhessen
  • 1849 Generallieutenant und 14.6.1849 Leiter des Kriegsministeriums, 1.10.1849 Kriegsminister
  • 1851-1861 gewähltes Mitglied der Ersten Kammer des 14-16. Landtags des Großherzogtums Hessen, 18.1.1851 Eid, 13.12.1856 Wiederernennung auf Lebenszeit, 22.12.1856 Eid
  • 1858 General der Infanterie
  • 27.4.1859 Entbindung als Kommandeur der Armeedivision und Berufung als Generalinspecteur

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, Gesandter in Berlin, 1834-1848
  • Hessen, Großherzogtum, Kriegsminister, 1849-1859
  • Hessen, Großherzogtum, 14. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1851-1855
  • Hessen, Großherzogtum, 15. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1856-1858
  • Hessen, Großherzogtum, 16. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1859-1862
  • Hessen, Großherzogtum, Generalinspecteur der Armeedivision, 1859-1861
Family Members

Father:

Schäffer von Bernstein, Georg Johann Freiherr, 1758-1838, Generallieutenant, 25.2.1813 Großherzoglich Hessischer Freiherrenstand

Mother:

Mansbach, Luise Freiin von und zu, 1757-1810

Partner(s):

  • Orville, Bertha d’, * Offenbach 16.1.1802, † Darmstadt 22.7.1878, Heirat Offenbach a.M. 30.6.1823, Tochter des Jakob Philipp d’Orville, 1773-1842, Fabrikant, und der Gertrud Pottgeisser, 1782-1820, aus Koblenz

Relatives:

References

Sources:

  • Staatsarchiv Darmstadt, G 61 81/1 Meyer

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 759. - Original: Staatsarchiv Darmstadt

Citation
„Schäffer von Bernstein, Friedrich Ferdinand Wilhelm Freiherr“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117100064> (Stand: 27.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde