Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolph Ernst Cornelius Alexander Fürst zu Sayn-Wittgenstein-Hohenstein
(1783–1856)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, Adolph Ernst Cornelius Alexander Fürst zu [ID = 3838]

* 8.3.1783 Schloss Wittgenstein, † 31.12.1856 Rödelheim, evangelisch
Jurist, Oberkammerherr, Gesandter, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • stud. Kameralia
  • Assessor in Ansbach (unter Hardenberg)
  • 1816 Hessen-Darmstädt. Vize-Oberkammerherr (auf Empfehlung von Senden)
  • 1819 Oberkammerherr
  • Freund des Prinzen Emil, der ihn bei Luise (vergeblich) zum Oberzeremonienmeister vorschlug
  • 1820 zwar Oberkammerherr, aber nicht Oberhofmeister der Großherzogin
  • 1826-1848 außerordentlicher Gesandter und bevollmächtigter Minister in Wien
  • 1830 als berufenes Mitglied auf Lebenszeit Abgeordneter der Ersten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen, 26.8.1829 Ernennung, 2.11.1829 Eintritt, vor dem 11. Landtag Ausscheiden durch Verzicht
  • nahm nach der Bevorzugung seines Vetters August durch Prinz Emil seinen Abschied
  • Fürstenstand Wien 11.5.1813

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 04. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1829-1830
  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1832-1833
  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1834
  • Hessen, Großherzogtum, 07. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1835-1836
  • Hessen, Großherzogtum, 08. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1838-1841
  • Hessen, Großherzogtum, 09. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1841-1842
  • Hessen, Großherzogtum, 10. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1844-1847
  • Hessen, Kurfüstentum, Kassel, Gesandter am kurhessischen Hof, 1822-1825
Family Members

Father:

Sayn-Wittgenstein und Hohenstein, Johann Ludwig Graf zu, GND, * Schloss Wittgenstein 3.8.1740, † Schloss Wittgenstein 27.3.1796, folgt 1756 in Wittgenstein

Mother:

Pückler und Limpurg, Wilhelmine Henriette Caroline Gräfin von, 1746-1800

References

Sources:

  • Staatsarchiv Darmstadt, Beamtenkartei, O 30 du Thil, Nr. 93

Bibliography:

Citation
„Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, Adolph Ernst Cornelius Alexander Fürst zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117087343> (Stand: 28.11.2023)