Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jakob Horovitz
(1873–1939)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Horovitz, Jakob [ID = 18419]

* 30.4.1873 Lauenburg (Pommern), † 1939 Holland, jüdisch
Dr. phil. – Rabbiner, Religionswissenschaftler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium in Marburg und Berlin
  • Promotion in Marburg
  • Lehrer und Dozent für jüdische Religionswissenschaften an der Simultanen Pädagogischen Akademie Frankfurt am Main
  • Rektor der Religionsschule der Israelitischen Gemeinde Frankfurt am Main
  • konservativer Rabbiner der Israelitischen Gemeindesynagoge in Unterlindau 23 und der Synagoge Bockenheim (Schloßstraße)
  • 1939 (Wochen vor den Novemberpogromen) Verhaftung und Folterung im Gefängnis, anschließend zutiefst traumatisiert ("Er kam als gebrochener Mann aus dem Gefängnis und war geisteskrank geworden." Vgl. Arnsberg 1983, S. 213), anschließende Erlaubnis zur Ausreise nach Holland

Role:

  • Frankfurt am Main, Rabbiner

Course of Studies:

  • Studium in Marburg und Berlin

Academic Qualification:

  • Promotion in Marburg

Academic Vita:

  • Simultane Pädagogische Akademie Frankfurt am Main // Lehrer und Dozent / jüdische Religionswissenschaften /

(Art-) Works:

  • Untersuchung über Philons und Platons Lehre von der Weltschöpfung, Marburg 1900
  • Babel und Bibel, Frankfurt am Main 1904
  • Auge um Auge und Zahn um Zahn. Festschrift für Hermann Cohen, Berlin 1912
  • Untersuchungen zur rabbinischen Lehre von den falschen Zeugen, Frankfurt am Main 1914
  • Die Josephserzählung, Frankfurt am Main 1921
  • Goethe, Delitzsch und das Zehnwort, Berlin 1925
  • Mateh Levi, II. Teil (hebräisch), Frankfurt am Main 1932
  • Aus der Oxforder Handschrift des Josef Omiz, Frankfurt am Main 1937
  • Maimonides, Mischneh Tora und Mischna Erläuterung (hebräisch)

Places of Residence:

  • Marburg; Berlin; Frankfurt am Main; Holland
Family Members

Father:

Horovitz, Markus, Rabbiner, Dr.

References

Bibliography:

Citation
„Horovitz, Jakob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117009997> (Stand: 18.2.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde