Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Valentin Meidinger
(1756–1822)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Meidinger, Johann Valentin [ID = 18383]

* 1.5.1756 Frankfurt am Main, † 17.12.1822 Frankfurt am Main
Sprachlehrer, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • zunächst Hauslehrer in Neuwied
  • Verfasser einer französischen Grammatik
  • Inhaber einer Sprachschule in Frankfurt am Main
  • bis 1811 verkaufte er rund eine halbe Million Exemplare seiner Lehrbücher und Grammatiken (neben Französischen auch Italienisch)

(Art-) Works:

  • Praktische Grammatik der französischen Sprache (1783, 37. Aufl. 1857)
Family Members

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Meidinger, Johann Valentin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117003492> (Stand: 19.10.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde