Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Zimmer
(1777–1853)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Zimmer, Johann Georg [ID = 12833]

* 11.1.1777 Untermühle bei Homburg vor der Höhe, † 6.2.1853 Frankfurt am Main, evangelisch
Pfarrer, Verleger, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1816 Pfarrer in Worms
  • 1823 Stiftsdechant in Lich
  • 1826-1827 Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Stadt Worms
  • 1827 Konsistorialrat in Frankfurt am Main
  • 1851 auf eigenen Wunsch in den Ruhestand versetzt
  • Mitbegründer des Verlags Mohr & Zimmer in Heidelberg

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 03. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1826-1827

(Art-) Works:

  • Johann Georg Zimmer: Die Bestimmung des evangelischen Geistlichen. - Heidelberg 2016.
Family Members

Father:

Zimmer, Johann Conrad, 1739–1817, Mühlenbesitzer

Mother:

Huss, Anna Katharina*, 1742–1825

Partner(s):

  • Bender, Marie Charlotte, Heirat Rohrbach bei Heidelberg 19.7.1807, Tochter des Karl Friedrich Julius Bender, Pfarrer in Rohrbach bei Heidelberg
References

Bibliography:

Citation
„Zimmer, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116993871> (Stand: 11.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde