Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Friedrich August Ludwig Freiherr von Leonhardi
(1825–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116942134

Leonhardi, Johannes Friedrich August Ludwig Freiherr von [ID = 9149]

* 24.6.1825 Frankfurt am Main, † 20.11.1884 Groß-Karben, evangelisch
Dr. jur. utr.; Dr. phil. – Geheimer Legationsrat, Ministerresident
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Bonn, (ab 10.1847) Heidelberg und (ab 4.1849) Gießen
  • Promotion zum Dr. jur.
  • 1850 Kammerjunker
  • 1856 Kammerherr
  • 12.1858 Geschäftsträger
  • 1863 Ministerresident
  • 1866 bevollmächtigter Minister bei der Stadt Frankfurt am Main, zugleich 1862-1866 bevollmächtigter Minister am nassauischen Hof
  • 1861 Legationsrat
  • 1864 Großherzoglich Hessischer Geheimer Legationsrat
  • 1882 Großherzoglich Hessischer Oberkammerherr
  • folgt 1856 im Besitz des Fideikomisses in der Wetterau (Groß-Karben)
  • 1881-20.11.1884 ernanntes Mitglied auf Lebenszeit der Ersten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen, 19.10.1881 Ernennung und Eid
  • Aufnahme in die Althessische Ritterschaft: Darmstadt 31.1.1859

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 24. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1881-1884
Family Members

Father:

Leonhardi, Jakob Friedrich* Freiherr von, 1778–1839, Dr. jur., Geheimer Rat, hessen-darmstädtischer Gesandter beim Deutschen Bundestag in Frankfurt am Main

Mother:

Fay, Augusta Baronesse du, 1782–1852

Partner(s):

  • Bennigsen, Luise von, (⚭ Frankfurt am Main 29.12.1853) * Lüneburg 23.6.1826, † Groß-Karben 22.11.1893, Tochter des Ernst Gebhard von Bennigsen, Königlich Hannoverscher Generalmajor und Militär-Bevollmächtigter am Bundestag in Frankfurt am Main, und der Elise de Dompierre von Jonquières

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 581

Citation
„Leonhardi, Johannes Friedrich August Ludwig Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116942134> (Stand: 15.4.2021)