Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Ludwig Ernst Morgenstern
(1738–1819)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Morgenstern, Johann Ludwig Ernst [ID = 5235]

* 22.9.1738 Rudolstadt, † 13.11.1819 Frankfurt am Main, evangelisch
Maler, Radierer, Bildrestaurator
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1766-1768 an der Akademie von Salzdahlum, danach in Hamburg
  • 1769 in der Frankfurter Werkstatt des Christian Georg Schütz d.Ä. tätig
  • Kam 1775 nach Frankfurt am Main, Bürger in Frankfurt am Main
  • Hauskünstler des Rats Johann Caspar Goethe, unterrichtete Johann Wolfgang Goethe und seine Schwester Cornelia

Netzwerk:

  • Schütz, Christian Georg der Ältere <Lehrer>, GND, * Flörsheim am Main 24.9.1718, † Frankfurt am Main 3.12.1791, Maler und Kupferstecher
Family Members

Father:

Morgenstern, Johann Christoph, GND, 1697–1767, Fürstlich Schwarzburgischer Kammerdiener und Hofmaler des Fürsten Johann Friedrich von Schwarzburg-Rudolstadt

Partner(s):

  • Alleinz, Anna Maria, Heirat 17.9.1776

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Morgenstern, Johann Ludwig Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116916249> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde