Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Ernst Morgenstern
(1853–1919)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Morgenstern, Friedrich Ernst [ID = 5233]

* 17.1.1853 Frankfurt am Main, † 26.5.1919 Frankfurt am Main, evangelisch
Maler, Landschaftsmaler, Marinemaler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • auf Wunsch des Vater Lehre in einer Knopfhandlung, Abbruch und Flucht nach Paris
  • Zeichnen- und Malunterricht bei seinem Vater
  • 1872-1878 Studium an der Städelschule bei Johann Heinrich Hasselhorst, Gustav Kaupert und Edward von Steinle

Netzwerk:

  • Hasselhorst, Heinrich <Lehrer>, GND, * Frankfurt am Main 4.4.1825, † Frankfurt am Main 7.8.1904, Maler und Zeichner
  • Kaupert, Gustav* Jakob <Lehrer>
  • Steinle, Edward von <Lehrer>, GND, * Wien 2.7.1810, † Frankfurt am Main 19.9.1886, Maler
Family Members

Father:

Morgenstern, Carl, 1811-1893, Maler

Mother:

Bansa, Luise Marianne Cleophea, 1824-1913

References

Bibliography:

  • Frankfurter Biographie, Bd. 2, Frankfurt am Main 1996, S. 64 (Birgit Weyel)
  • Die Frankfurter Malerfamilie Morgenstern in fünf Generationen : [Friedrich Ernst Morgenstern ...] / [Morgenstern-Ausstellung der Kronberger Museumsgesellschaft im Hellhof, vom 21. März - 12. April 1982]. Hrsg. von d. Museumsgesellschaft Kronberg e.V. Frankfurt am Main 1982
Citation
„Morgenstern, Friedrich Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116916184> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde