Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Baptist Joseph Neeb
(1767–1843)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Neeb, Johannes Baptist Joseph [ID = 10998]

* 1.9.1767 Groß-Steinheim am Main, † 13.6.1843 Steinheimer Hof bei Eltville, Begräbnisort: Nieder-Saulheim, katholisch
Prof. Dr. phil.; Dr. theol. – Priester, Lehrer, Professor, Politiker, Abgeordneter, Bürgermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Neeb, Johann Baptist Joseph*
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Aschaffenburg
  • ab 1782 Studium der Philosophie und Theologie an der Universität Mainz
  • Priesterweihe
  • 1791 Promotion
  • Lehrer am Gymnasium in Aschaffenburg
  • 1792-1794 ordentlicher Professor der Philosophie an der Universität Bonn
  • dann Privatlehrer in Ernstkirchen bei Aschaffenburg
  • 1798 Professor der Philosophie an der Zentralschule in Mainz
  • 1803 Austritt aus dem Priesterstand und Gutsbesitzer in Nieder-Saulheim
  • 1805-1812 Bürgermeister von Nieder-Saulheim
  • Mitglied des Rats des Départements Donnersberg in Mainz
  • Provinzialrat von Rheinhessen in Mainz
  • 1.7.1820-1824 und 5.12.1832-1833 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen, 1820-1824 für den Wahlbezirk Rheinhessen 3 Wöllstein, 1832-1833 für den Wahlbezirk Rheinhessen 4 Wörrstadt

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 01. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1820-1821
  • Hessen, Großherzogtum, 02. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1823-1824
  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1832-1833

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Neeb, Johann Baptist, Strumpfwirker

Mother:

Schreck, Maria Theresia

Partner(s):

  • Drach, Maria Anna, † 1809, aus Kleinwallstadt, Heirat 1808
  • Balbier, Sophie, † 1810, Heirat 1809, Tochter des N.N. Balbier, Pfarrer in Wöllstein
  • Axt, Katharina, 1791-1820, Heirat 1815
References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 663. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Neeb, Johannes Baptist Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116904461> (Stand: 8.6.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde