Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich August Herzog von Nassau-Usingen
(1738–1816)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Nassau-Usingen, Friedrich August Herzog von [ID = 2331]

* 23.4.1738 Usingen, † 24.3.1816 Biebrich am Rhein, Begräbnisort: Usingen, evangelisch
Regierender Fürst
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Nassau-Usingen, Friedrich August Fürst von
Activity

Career:

  • ab 1744 im Schloss Biebrich bei Wiesbaden
  • Militärlaufbahn
  • 1756 Eintritt in die österreichische Armee, dort 1757 Major, 1759 Oberst, 1763 Generalmajor, 1764 Oberdirektor der Kaiserlichen Kriegsdienst-Werbung, 1780 Reichsfeldmarschall-Leutnant, 1790 Kaiserlicher Feldmarschall
  • 1806 Herzogstitel
Family Members

Father:

Nassau-Usingen, Karl Fürst von, 1712–1775

Mother:

Sachsen-Eisenach, Christiane Wilhelmine Prinzessin von, 1711–1740

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Pierre Even, Dynastie Luxemburg-Nassau S. 62.

Citation
„Nassau-Usingen, Friedrich August Herzog von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116884061> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde