Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Laubenheimer
(1848–1904)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Laubenheimer, August [ID = 3990]

* 9.7.1848 Gießen, † 22.7.1904 Höchst am Main, evangelisch
Dr. phil.; Dr. h.c. – Geheimer Regierungsrat, Professor, Chemiker, Direktor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Chemie an der Universität Gießen
  • 16.3.1870 Promotion zum Dr. phil.
  • 19.2.1870 Privatdozent und Assistent Chemisches Laboratorium Gießen mit Charakter 'Professor'
  • 19.2.1876 außerordentlicher Professor der Chemie
  • Direktor der Höchster Farbwerke
  • gewann Emil Behring für die Zusammenarbeit in der Serumproduktion
Family Members

Father:

Laubenheimer, Ernst August, 1813–1862, Oberbaurat in Darmstadt

Mother:

Becker, Auguste

Partner(s):

  • Koch, Marie, * Alsfeld 4.10.1849, † Gießen 2.6.1926, Heirat Gießen 16.8.1873, Tochter des Wilhelm Koch, Fabrikant in Alsfeld, und der Auguste Langermann

Relatives:

  • Koeppe, Auguste, geb. Laubenheimer <Tochter>, * 1874, verheiratet mit Hans Koeppe, 1867-1939, Dr. med., ordentlicher Professor, Direktor der Kinderklinik in Gießen
  • Laubenheimer, Kurt <Sohn>, 1877-1955, Dr. med., außerordentlicher Professor für Experimentelle Therapie in Frankfurt am Main, wiss. Mitglied des Paul-Ehrlich-Instituts in Frankfurt am Main
  • Stieda, Auguste, geb. Koch <Schwägerin>, * 1853, verheiratet mit Wilhelm Stieda, 1852-1933, Dr. phil., Dr. oec. publ., Sächsischer Geheimer Hofrat, ordentlicher Professor der Nationalökonomie in Leipzig
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Akten „Laubenheimer“
  • HStAD Bestand S 1

Bibliography:

Citation
„Laubenheimer, August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116865768> (Stand: 18.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde