Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Christian Matthiae
(1763–1822)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Matthiae, Friedrich Christian [ID = 4892]

* 30.12.1763 Göttingen, † 21.3.1822 Frankfurt am Main, evangelisch
Dr. phil. – Pädagoge
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des evangelischen Gymnasium zu Erfurt und ab 1777 das Gymnasium in Göttingen
  • 1798 Professor für alte Sprachen in Mainz
  • 1804 Berufung an das Frankfurter Gymnasium
  • 1806 Direktor des Frankfurter Gymnasiums
  • 1812 Wechsel an das Lyceum Carolinum
Family Members

Father:

Matthiae, Georg, GND, 1708–1773, Arzt, Philosph

References

Bibliography:

Citation
„Matthiae, Friedrich Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116841338> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde