Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christian Ludwig Otto Buchner
(1828–1897)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116822147

Buchner, Christian Ludwig Otto [ID = 2808]

* 22.5.1828, † 4.2.1897
Lehrer, Naturforscher, Historiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium in Gießen
  • bis 1852 Lehrer am Knabeninstitut des Dr. Eduard Lucius in Jugenheim an der Bergstraße
  • 1852-1854 Lehrer an der Realschule Michelstadt, 1855-1855 an der Realschule Offenbach, bis Juni 1856 am Gymnasium in Woms
  • 1856 Lehrer an der Realschule in Gießen
  • 1894 Ruhestand
Family Members

Father:

Buchner, Karl* Friedrich August, Hofgerichtsrat, Großherzoglich-Hessischer Justizrat

Mother:

Grießelich, Auguste

Relatives:

  • , 5 Töchter
  • Buchner, Adolf <Bruder>, Mitstudent und 1849 Mitreisender des Bruders zu Justinus Kerner in Weinsberg
  • Buchner, Karl* Wilhelm Philipp <Bruder>, 1837-1874, Schriftsteller
References

Bibliography:

Citation
„Buchner, Christian Ludwig Otto“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116822147> (Stand: 4.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde