Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

James (Jakob) Mayer Rothschild
(1792–1868)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rothschild, James (Jakob) Mayer [ID = 2500]

* 15.5.1792 Frankfurt am Main, † 15.11.1868 Paris, jüdisch
Bankier, Generalkonsul, Großgrundbesitzer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • zunächst Agent von Nathan Rothschild in Paris
  • 1817 Gründung der Bank „De Rothschild Frères“
  • Finanzier bedeutender wirtschaftlicher Unternehmen (Nordbahn, Quecksilberwerke in Spanien)
  • Förderer der Künste
  • Bankier in Paris
  • Kaiserlich-Königlicher Generalkonsul
Family Members

Father:

Rothschild, Mayer Amschel, 1743-1812, Bankier, Gründer der Bank Rothschild

Mother:

Schnapper, Gutle (Gudula), 1753–1849

Partner(s):

Relatives:

  • Rothschild, Charlotte Freifrau von <Tochter>, 1825-1899, verheiratet mit Nataniel Freiherr von Rothschild
  • Rothschild, Alphonse Meyer James <Sohn>, GND, * Paris 1.2.1827, gestorben Paris 26.5.1905, Bankier
  • Rothschild, Gustave Samuel James <Sohn>, 1829-1911
  • Rothschild, Salomon James <Sohn>, 1835-1864
  • Rothschild, Edmond James <Sohn>, 1845-1934
References

Bibliography:

Citation
„Rothschild, James (Jakob) Mayer“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116641762> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde