Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Otto Föppl
(1854–1924)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Föppl, August Otto [ID = 7468]

* 25.1.1854 Groß-Umstadt, † 12.10.1924 Ammerland
Prof. Dr.-Ing. eh. – Naturwissenschaftler, Mechaniker, Ingenieur, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1869 Studium des Bauwesens in Darmstadt, Stuttgart und Karlsruhe, 1874 Diplom
  • 1911 Doktor der Ingenieurwissenschaften Ehrenhalber TH Darmstadt

(Art-) Works:

  • Lebenserinnerungen: Rückblick auf meine Lehr- u. Aufstiegsjahre. München 1925.

Places of Residence:

  • Darmstadt; Holzminden; Leipzig; München
Family Members

Father:

Föppl, Carl August, Arzt, zuletzt Kreisarzt in Höchst im Odenwald

Citation
„Föppl, August Otto“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11663510X> (Stand: 25.1.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde