Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Wilhelm Theodor Maass
(1856–1929)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Maass, Ernst Wilhelm Theodor [ID = 9801]

* 12.4.1856 Kolberg (Westpommern) heute Kołobrzeg (Polen), † 11.11.1929 Marburg, evangelisch
Prof. Dr. phil. – Professor, Philologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Maaß, Ernst* Wilhelm Theodor
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Kolberg
  • ab 1875 Studium in Tübingen und Greifswald
  • Juli 1879 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Greifswald
  • 1880-1882 Studienreisen nach Italien, Frankreich und England
  • 15.3.1883 Habilitation für Klassische Philologie an der Universität Berlin
  • Januar 1886 ordentlicher Professor an der Universität Greifswald
  • 1889 Aufenthalt in Griechenland
  • 1.4.1895 ordentlicher Professor der klassischen Philologie und Direktor des philologischen Seminars an der Universität Marburg
  • 19.7.1911 Ernennung zum Geheimen Regierungsrat
  • 1.10.1924 von den amtlichen Verpflichtungen entbunden

Role:

  • Marburg, Universität, Philosophische Fakultät, Dekan, 1900
  • Marburg, Universität, Rektor, 1910

Academic Qualification:

  • Juli 1879 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Greifswald
  • 15.3.1883 Habilitation für Klassische Philologie an der Universität Berlin

Academic Vita:

  • Greifswald, Universität / Philosophische Fakultät / / ordentlicher Professor / 1886-1889
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Klassische Philologie /ordentlicher Professor /1895-1924

Academic Offices:

  • 1900 Dekan der Philosophischen Fakultät der Universität Marburg
  • 1910 Rektor der Universität Marburg

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Kolberg; Greifswald; Berlin; Griechenland; Marburg
Family Members

Father:

Maass,Theodor

Mother:

Bohlmann, Caroline

Partner(s):

  • Vahlen, Berta, ⚭ 1887
References

Bibliography:

Citation
„Maass, Ernst Wilhelm Theodor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116619643> (Stand: 18.7.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde