Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinz Rudolf Rosemann
(1900–1977)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116609516

Rosemann, Heinz Rudolf [ID = 8450]

* 9.10.1900 Greifswald, † 19.7.1977 Hilden
Prof. Dr. phil. – Ingenieur, Kunsthistoriker, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1923 Diplom-Ingenieur in München
  • 1924 Promotion zum Doktor der Philosophie in München
  • 1925-1926 Volontär bei den Staatliche Museen in München
  • 1926 Assistent (München)
  • 1931 Stipendiat am Deutschen Kunstgeschichtlichen Institut in Florenz
  • 1931-1934 Privatdozent (München)
  • 23.5.1934 außerordentlicher Professor für Kunstgeschichte (TH Darmstadt)
  • 1936 Mitglied des Denkmalrats Hessen
  • 12.11.1936 ordentlicher Professor für Kunstgeschichte (TH Darmstadt)
  • 1938-1942 Denkmalpfleger Rheinhessen
  • 1942 ordentlicher Professor (Göttingen); Direktor des Kunstgeschichtlichen Seminars, der Kunstsammlung und des Kupferstichkabinetts
  • 1969 emeritiert

Academic Vita:

  • Göttingen, Universität / Philosophische Fakultät / Kunstgeschichte / ordentlicher Professor / 1942-1969
Family Members

Father:

Roseman, Rudolf, Dr. med., Dr. phil., Professor in Münster

Mother:

Schneider, Paula

Partner(s):

  • Brabänder, Else, (⚭ 1927)

Relatives:

  • Rosemann, Walther* Ernst Paul <Bruder>, 1899-1971, Mathematiker
  • Rosemann, Hans-Ulrich <Bruder>, 1904-2006, Physiologe
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rosemann, Heinz Rudolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116609516> (Stand: 28.11.2023)