Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Rössing
(1778–1820)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rössing, Johann Georg [ID = 14942]

* 22.8.1778 Frankfurt am Main, † 26.7.1820 Frankfurt am Main
Dr. jur. – Jurist, Advokat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1796 Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Erlangen (imm. 20.4.1796), Jena und Göttingen (13.10.1798)
  • 1799 Disputation pro gradu an der Universität Göttingen
  • seit 1799 Advokat in Frankfurt am Main
  • 1816-1820 Senator
  • Stadtgerichtsrat in Frankfurt am Main
  • 1817-1820 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1817-1820

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Rössing, Johann Nicolaus Alexander, † 1786, Prokurator aus Altenstadt

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Rössing, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116594608> (Stand: 18.8.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde