Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Cornelius Georg Gerland
(1833–1919)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116587938

Gerland, Karl Cornelius Georg [ID = 3534]

* 29.1.1833 Kassel, † 16.1.1919 Jena, evangelisch
Prof. Dr. phil. – Professor, Komponist, Sprachforscher, Geophysiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Pseudonym(s):

Fr. Walter

Activity

Career:

  • Gymnasiallehrer in Kassel, Hanau, Magdeburg, Halle an der Saale
  • 1875 Professor der Geographie und Ethnologie an der Universität Straßburg i.E.
  • 1900 Direktor der kaiserlichen Hauptstation für Erdbeben-Forschung in Straßburg
  • Königlich Preußischer Rother Adler-Orden 4 Klasse
  • Kronen-Orden 2. Klasse
  • Kommandeurskreuz des Italienischen Kronen-Ordens

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Gerland, Balthasar, 1795–1861, Kurhessischer Generalmajor

Mother:

Grandidier, Wilhelmine, * 1787, Tochter des Obermedizinaldirektors Cornelius Grandidier

Partner(s):

  • Henke, Sophie Karoline Wilhelmine*, * 10.7.1836, † Straßburg 23.7.1885, Heirat Marburg 17.5.1864, Tochter des Ernst Henke, 1804–1872, Professor der Theologie in Marburg, und der Betty Fries

Relatives:

  • Gerland, Kornelie <Tochter>, * 1865, Malerin in Dresden
  • Gerland, Wilhelmine <Tochter>, * 1866, lebte in Darmstadt
  • Gerland, Bertha <Tochter>, * 1868, Diakonisse in den Bodelschwinghschen Anstalten in Bethel
  • Eißer, Mathilde, geb. Gerland <Tochter>, * 1872, verheiratet mit Hermann Eißer, Kaiserlich Deutscher Justizrat in Straßburg i.E.
  • Gerland, Heinrich* Ernst Karl Balthasar <Sohn>, 1874-1944, Professor, Jurist
References

Bibliography:

Citation
„Gerland, Karl Cornelius Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116587938> (Stand: 16.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde