Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Clemens August Jakob Lauteren
(1843–1908)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Lauteren, Clemens August Jakob [ID = 6471]

* 5.12.1843 Mainz, † 30.11.1908 Nierstein, katholisch
Weinhändler, Geheimer Kommerzienrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • seit 1870 Teilhaber der Weinhandlung „C. Lauteren Sohn“ in Mainz
  • 20.10.1888-1892 Vizekonsul des Königreichs Belgien für das Großherzogtum Hessen
  • ab 1889 Aufsichtsratsmitglied der „Lederwerke vorm. Mayer, Michel und Deninger“, dort 1898 stellvertretender Vorsitzender
  • 1889-30.11.1908 ernanntes Mitglied auf Lebenszeit der Ersten Kammer des Großherzogtums Hessen, 18.5.1889 Ernennung, 2.7.1889 Eid, 1893-1908 entschuldigt
  • 1890 Kommerzienrat
  • ab 1892 Konsul für das Königreich Belgien im Großherzogtum Hessen
  • 1892-1894 Ergänzungsrichter der Kammer für Handelssachen am Landgericht der Provinz Rheinhessen in Mainz
  • 1897 Geheimer Kommerzienrat
  • 25.11.1908 Verleihung des Komturkreuzes II.Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmüthigen

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 26. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1889-1890
  • Hessen, Großherzogtum, 27. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1890-1893
  • Hessen, Großherzogtum, 28. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1893
  • Hessen, Großherzogtum, 29. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1893-1896
  • Hessen, Großherzogtum, 30. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1897-1899
  • Hessen, Großherzogtum, 31. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1899-1902
  • Hessen, Großherzogtum, 32. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1903-1905
  • Hessen, Großherzogtum, 33. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1905-1908

Places of Residence:

  • Mainz
Family Members

Father:

Lauteren, Christian* Ludwig, 1811–1888, Weinhändler, Geheimer Kommerzienrat, Abgeordneter

Mother:

Fritzdorff, Friederike, 1818-1884, Heirat Mainz 3.5.1838, Tochter des Carl Joseph Fritzdorff, 1776-1856, Händler in Mainz, und der Karolina Stichling, * Lissabon 1793

Partner(s):

  • Michel, Stephanie, (⚭ Mainz 15.7.1871) 1852-1890, Tochter des Karl Georg Michel, 1811-1865, aus Idstein, und der Katharina Metz, 1820-1901

Relatives:

  • Michel, Stephan Carl <Schwager>, 1839-1906, Fabrikant, Geheimer Kommerzienrat, Abgeordneter, Handelskammer-Präsident
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 562 Original StA Darmstadt

Citation
„Lauteren, Clemens August Jakob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1165808757> (Stand: 30.11.2023)