Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gustav Emil Graf zu Erbach-Schönberg
(1739–1812)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116529008

Erbach-Schönberg, Gustav Emil Graf zu [ID = 8619]

* 27.4.1739 Schönberg, † 17.2.1812 Zwingenberg (Bergstraße), evangelisch
Obrist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Erbach-Schönberg, Gustav Ernst Graf zu
Activity

Career:

  • 1758 Königlich-Französischer Hauptmann im Regiment Royal Deux-Ponts
  • 1768 Obrist und Ritter pour le mérite
  • lebte in Zwingenberg
Family Members

Father:

Erbach-Schönberg, Georg August Graf zu, 1691–1758

Mother:

Stolberg-Gedern, Ferdinande Henriette Gräfin zu, 1699–1750

Partner(s):

  • Stolberg-Stolberg, Christine Gräfin zu, (⚭ König 3.8.1782) † Büdingen 21.1.1816

Relatives:

  • Isenburg und Büdingen, Ferdinande Fürstin von, geb. Gräfin zu Erbach-Schönberg <Tochter>, 1784–1848, verheiratet 1804 mit Ernst Casimir Fürst zu Isenburg und Büdingen
  • Erbach-Schönberg, Georg Ludwig Graf zu <Sohn>, 1786–1803
  • Erbach-Schönberg, Maximilian Graf zu <Sohn>, 1787–1823, folgt 1816 in der Grafschaft Erbach-Schönberg
  • Erbach-Schönberg, Karl Graf zu <Sohn>, 1788–1805
  • Erbach-Schönberg, Emil* Christian Graf zu <Sohn>, 1789–1828, folgt 1823 in der Grafschaft Erbach-Schönberg
  • Erbach-Schönberg, Gustav Graf zu <Sohn>, 1791–1813, gefallen am 16.10.1813 bei Stötteritz, Hess. Lieutenant und Adjutant
  • Erbach-Schönberg, Ludewig III. Graf von <Sohn>, 1792–1863, folgt 1828 in der Grafschaft Erbach-Schönberg
  • Erbach-Schönberg, Auguste Marianne* Gräfin zu <Tochter>, 1793–1812
  • Solms-Rödelheim, Louise Amalie Gräfin von, geb. Gräfin zu Erbach-Schönberg <Tochter>, 1795–1875, verheiratet 1.1.1824 mit Karl Graf zu Solms-Rödelheim, in Assenheim, † 1844
References

Bibliography:

Citation
„Erbach-Schönberg, Gustav Emil Graf zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116529008> (Stand: 27.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde