Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Alfred Abraham Salomon Geiger
(1834–1906)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116494883

Geiger, Alfred Abraham Salomon [ID = 2237]

* 16.3.1834 Frankfurt am Main, † 19.7.1906 Homburg vor der Höhe, jüdisch
Dr. jur. – Stenograf, Journalist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Tätigkeit im Bankwesen
  • Anhänger und Förderer der Kurzschrift
  • Mitarbeiter der Frankfurter Zeitung
Family Members

Father:

Geiger, Salomon, 1792-1878, Handelsmann und Rabbiner

Mother:

Geiger, Fanny, 1802-1887

Partner(s):

  • Schiff, Adelheid, * 1845

Relatives:

References

Bibliography:

Life

Alfred Geiger war einer der frühesten Anhänger der Kurzschrift, die er stark gefördert hat. Er war Mitarbeiter der Frankfurter Zeitung.

(Otto Renkhoff)

Citation
„Geiger, Alfred Abraham Salomon“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116494883> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde