Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Otto Heinrich Kröschell
(1800–1877)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1164864599

Kröschell, Otto Heinrich [ID = 11802]

* 9.1.1800 Kassel, † 1.10.1877 Allendorf an der Werra
Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister von Allendorf an der Werra
  • 1858 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung (16. Landtag) für Witzenhausen

Role:

  • Kurhessen, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1858-1857
Family Members

Father:

Kröschell, Johann David

Mother:

Wiskemann, Christine Luise

Partner(s):

  • Haas, Katharina Henriette, (⚭ 14.11.1824) Tochter des Justus Haas, Bürgermeister, und der Johanna Karoline Schödde
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kröschell, Otto Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1164864599> (Stand: 28.11.2023)