Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Bernhard Ludwig Bunte
(1797–1870)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1164864297

Bunte, Bernhard Ludwig [ID = 11875]

* 19.12.1797 Kohlgrund, † 10.2.1870 Adorf, evangelisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Adorf
  • Schützenkönig in Adorf
  • 1831 Kirchenprovisor in Adorf
  • 1840-1850 Richter von Dorf und Kirchspiel Adorf
  • (Spätsommer) 1844-14.6.1848 Waldeckischer Landstand (Bauernstand des Oberjustizamtes des Eisenbergs)
  • 14.6.1848-19.11.1849 Mitglied der verfassunggebenden Versammlung des Fürstentums Waldeck für den I. Ländlichen Wahlkreis (Gemeinden des Oberamtes des Eisenbergs und des Amtes Lichenfels)
  • 1850 Mitglied des Kreisvorstands des Kreises des Eisenbergs
  • 31.10.1851-17.8.1852 Mitglied des Landtags der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den VIII. Wahlkreis (Flechtdorf, Benkhausen, Sudeck, Heringhausen, Stormbruch, Rhenegge, Adorf, Wirmighausen, Helmscheid, Vasbeck, Gembeck)

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1844-1848
  • Waldeck, Fürstentum, Verfassunggebende Versammlung, Mitglied, 1848-1849
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 02. Landtag, Mitglied, 1851-1852
Family Members

Father:

Bunte, Johann Daniel*, * Kohlgrund 31.10.1772, † Adorf 4.11.1838, Schmied und Richter

Mother:

Schreiber, Catharina Friederike*, * Adorf 12.3.1775, † Adorf 21.3.1855, Besitzerin des Schreiberschen Stammguts in Adorf, Tochter des Johann Henrich Bernhard Schreiber (vulgo Untersten-Schreiber), getauft Adorf 20.5.1743, † Adorf 2.11.1781, Besitzer des Schreiberschen Stammguts und Kirchenprovisor in Adorf, und der Maria Louisa Pohlmann, * Heringhausen 14.2.1754, † Adorf 3.8.1797

Partner(s):

  • Biederbick (Jägers), Charlotte Friederike* Henriette, (⚭ Adorf 4.6.1827) * Sudeck 14.11.1808, † Adorf 12.6.1884, Tochter des Johannes Christian* Biederbick (vulgo Jägers), * Stormbruch 23.9.1773, † Sudeck 6.1.1860, Ackermann und 1853-1878 Richter in Sudeck, und der Johannette Philippine Flamme (vulgo Jägers), * Sudek 30.8.1788, † Sudeck 10.9.1819

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Bunte, Bernhard Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1164864297> (Stand: 1.6.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde