Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Jakob Cella
(1756–1820)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Cella, Johann Jakob [ID = 15776]

* 27.2.1756 Bayreuth, † 30.11.1820 Ansbach
Dr. jur. – Jurist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymasiums Erlangen
  • ab 1771 Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Erlangen und Göttingen
  • 1775-1777 am Reichskammergericht in Wetzlar tätig
  • anschließend Rechtsanwalt in Bayreuth
  • ab 1778 in ansbachischen Diensten
  • 1781 Justizrat
  • 1788-1796 Fürstlich Nassauischer Regierungs- und Kanzleidirektor in Weilburg
  • ab 1797 Kreisdirektor in Schwabach
  • ab 1806 Regierungsrat in Ansbach
Family Members

Father:

Cella, Mattheo, 1718-1789, Musiker aus Korsika

Mother:

Hallweg, Emilie Katharina

Partner(s):

  • Buff, Helene, 1756–1792, Heirat 1781, Schwester der Charlotte (Lotte) Buff
  • Schellenberg, Ernestine Friederike Dorothea Luise*, 1771-1794, Heirat 1792
  • Hert, Johannette Sophie von, Heirat 1795, aus Weimar
References

Bibliography:

Citation
„Cella, Johann Jakob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116479906> (Stand: 27.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde