Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Charles Lazarus Hallgarten
(1838–1908)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hallgarten, Charles Lazarus [ID = 2617]

* 18.11.1838 Mainz, † 19.4.1908 Frankfurt am Main
Bankier, Philanthrop
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Hallgarten, Karl
Activity

Career:

  • 1868 Teilhaber des Bankhauses Hallgarten & Co in New York
  • steckte sich auf Gängen durch die Elendsviertel von New York mit Tuberkulose an und kehrt 1875 nach Europa zurück, seit 1877 in Frankfurt am Main
  • vielfacher Wohltäter, Stifter und Mäzen
Family Members

Father:

Hallgarten, Lazarus

Mother:

Darmstädter, Eleonore

Relatives:

  • Hallgarten, Friedrich (Fritz) <Sohn>, GND, 1865–1925, Dr., Chemiker
  • Hallgarten, Robert <Sohn>, GND, 1870–1924, Jurist, Biograf des Vaters
References

Bibliography:

Image Source:

unbekannt, Charles Hallgarten, als gemeinfrei gekennzeichnet (leicht bearbeitet)

Citation
„Hallgarten, Charles Lazarus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116412615> (Stand: 19.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde