Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Josef Bellinger
(1805–1889)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1163627313

Bellinger, Josef [ID = 12886]

* 7.3.1805 Thalheim, † 11.4.1889 Thalheim, katholisch
Schultheiß, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schultheiß von Thalheim
  • 1848 Mitglied der Ständeversammlung des Herzogtums Nassau für den Wahlkreis V (Hadamar/Wallmerod), Mandat niedergelegt, Nachfolger: Johann Georg Rau

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 06. Ständeversammlung, Mitglied, 1848
Family Members

Father:

Bellinger, Johann Ignatz, * Oberweyer 31.7.1777, † Thalheim 17.11.1777, Schultheiß und Sendschöffe, Sohn des Johann Bellinger, Landwirt, und der Anna Bausch

Mother:

Hoffmann, Anna Maria, * Thalheim 29.9.1773, † Thalheim 17.3.1842, Heirat Thalheim 29.4.1793, Tochter des Johann Jacob Hoffmann, Landwirt, und der Anna Fasel

Partner(s):

  • Hartmann, Maria Barbara*, (⚭ Thalheim 7.6.1825) * Thalheim 17.6.1806, † Thalheim 28.9.1875, Tochter des Johannes Hartmann, Landwirt, und der Catharina Hartmann
References

Bibliography:

Citation
„Bellinger, Josef“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1163627313> (Stand: 30.6.2021)