Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Heinrich Wilhelm Zobel
(1888–1946)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Zobel, Ludwig Heinrich Wilhelm [ID = 11958]

* 19.3.1888 Sachsenberg, † 11.4.1946 Sachsenberg, evangelisch
Kaufmann, Landwirt, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann und Landwirt in Sachsenberg
  • 1919-1929 Bürgermeister in Sachsenberg
  • Mitglied der Deutschen Volkspartei
  • 3.7.1925-31.3.1929 Mitglied des Landtages des Freistaates Waldeck (Landbund)
  • 1928 Initiator eines Vorschlags, die Domanialbesitztümer an kapitalkräftige Interessenten im Ausland zu verkaufen und damit die Grundlage für die Beibehaltung der Unabhängigkeit Waldecks zu schaffen
  • 3.1929 Spitzenkandidat auf der Liste Landvolk und Landgemeinden bei den Wahlen zur Verbandsversammlung des Gemeindezweckverbands Waldeck (Domanium)
  • (25.3.)/1.4.1929-1933 Mitglied der Verbandsversammlung des Gemeindezweckverbands Waldeck (Domanium) (Landvolk und Landgemeindenliste)
  • 1.5.1933 Mitglied der NSDAP (Mitgl.-Nr. 2.858.078), Ortsgruppe Sachsenberg

Role:

  • Waldeck, Freistaat, 02. Landtag, Mitglied (LB), 1925-1929

Places of Residence:

  • Sachsenberg
Family Members

Father:

Zobel, Gustav Robert*, * Sachsenberg 8.3.1850, † Sachsenberg 30.11.1905, Kaufmann

Mother:

Böhle, Maria Louise* Amalie Bertha, * Sachsenberg 2.8.1855, † Sachsenberg 24.8.1903, Tochter des Johann Wilhelm Böhle, * Sachsenberg 9.4.1828, † Sachsenberg 18.4.1867, Bierbrauer, und der Johanne Auguste Friederike Krümmelbein, * Sachsenberg 6.4.1830, † Sachsenberg 30.4.1876

Partner(s):

  • Hallenberg, Bertha Mathilde*, * Sachsenberg 16.4.1891, † Sachsenberg 28.8.1988, Heirat Sachsenberg 16.10.1910, Tochter des Ludwig Daniel Wilhelm Carl* Hallenberg, * Sachsenberg 2.12.1857, † Sachsenberg 7.3.1930, Gerber, später Gerbereibesitzer, und der Johannette Eleonore Mathilde* Wagener, * Sachsenberg 10.5.1859, † Sachsenberg 10.1.1901
References

Bibliography:

Citation
„Zobel, Ludwig Heinrich Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1163543519> (Stand: 28.11.2023)