Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Wilhelm Haacke
(1855–1912)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Haacke, Johann Wilhelm [ID = 7602]

* 23.8.1855 Clenze bei Dannenberg, † 6.12.1912 Lüneburg
Zoologe, Museumsdirektor, Zoodirektor, Lehrer, Dozent
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium in Jena
  • 1878 Doktor der Philosophie in Jena
  • 1878 Assistent in Jena
  • 1878 Assistent in Kiel
  • 1881 Auswanderung nach Neuseeland
  • 1882-1884 Leiter des Museums in Adelaide
  • 1886 Rückkehr nach Deutschland
  • 1888-1893 Direktor des Zoologischen Gartens Frankfurt am Main; Gymnasialoberlehrer
  • 1890 Habilitation an der TH Darmstadt
  • 1890 Privatdozent Zoologie (TH Darmstadt)
Family Members

Father:

Haacke, Johann Wilhelm, Kaufmann und Brauer in Clenze

Mother:

Wecker, Wilhelmine Friederike Louise

Partner(s):

  • Bertouch, Emilie, (⚭ 1883) Tochter des Carl Bertouch, Grundbesitzer in Adelaide, und der Anna Fischer
References

Bibliography:

Citation
„Haacke, Johann Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116344385> (Stand: 20.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde