Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Ebel, Caspar [ID = 9482]

* 11.12.1595 Gießen, † 10.3.1664 Gießen
Prof. – Philosoph, Hochschullehrer, Bibliothekar
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Ebel, Kaspar
Activity

Career:

  • 1616 Magister in Gießen
  • 18.5.1625 Rektor des Gymnasiums in Worms
  • 1628 ordentlicher Professor der Logik und Metaphysik an der Universität Marburg
  • 1634 Dekan der Philosophischen Fakultät der Universität Marburg
  • 1636, 1647 Rektor der Universität Marburg
  • 1646-1650 Bibliothekar
  • 1650 ordentlicher Professor der Logik und Metaphysik an der Universität Gießen
  • 1650-1661 Pädagogiarch (Rektor des Pädagogiums)
  • 1652 Prorektor der Universität Gießen
  • 1660 Rektor der Universität Gießen

Role:

  • Worms, Gymnasium, Rektor, 1625
  • Marburg, Universität, Philosophische Fakultät, Dekan, 1634
  • Marburg, Universität, Rektor, 1636
  • Marburg, Universität, Rektor, 1647
  • Gießen, Universität, Prorektor, 1652
  • Gießen, Universität, Rektor, 1660

Course of Studies:

  • 1616 Magister in Gießen

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Logik und Metaphysik / ordentlicher Professor / 1628-1650
  • Gießen, Universität / Philosophische Fakultät / Logik und Metaphysik / ordentlicher Professor / 1650-1664

Academic Offices:

  • 1634 Dekan der Philosophischen Fakultät der Universität Marburg
  • 1636 und 1647 Rektor der Universität Marburg
  • 1652 Prorektor der Universität Gießen
  • 1660 Rektor der Universität Gießen

Places of Residence:

  • Gießen; Worms; Marburg
Family Members

Partner(s):

  • Grave, Barbara Catharina, * 1610, † Marburg 1639
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

„Caspar Ebel“ (Federzeichnung · 25,2 x 35 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.041) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Ebel, Caspar“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116319623> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde