Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Wilhelm Reischauer
(1803–1872)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1163136727

Reischauer, Johann Wilhelm [ID = 12843]

* 28.8.1803 Bückeburg, † 29.12.1872 Rinteln
Kaufmann, Fabrikant, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann und Fabrikant in Rinteln
  • 1847-1848 und 1862-1866 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die schaumburgischen Städte
  • 1858-1862 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für die schaumburgischen Städte (liberal)

Role:

  • Kurhessen, 10. Landtag, Mitglied, 1847-1848
  • Kurhessen, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1858-1860
  • Kurhessen, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1860-1861
  • Kurhessen, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 20. Landtag, Mitglied, 1862-1863
Family Members

Father:

Reischauer, Johann Wilhelm, Bürgermeister von Bückeburg

Mother:

Müller, Maria Anna Amalia, aus Minden

Partner(s):

  • Wüstenfeld, Juliane Luise, Heirat Bückeburg 2.5.1830
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Album mit Porträts von Mitgliedern der 20. kurhessischen Ständeversammlung 27. (30.) Oktober 1862 - 31. Oktober 1863, in: HStAM Bestand Slg 7 Nr. f 20/26 (beschnitten)

Citation
„Reischauer, Johann Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1163136727> (Stand: 4.7.2024)