Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Licco Amar
(1891–1959)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Amar, Licco [ID = 665]

* 4.12.1891 Budapest, † 19.7.1959 Freiburg im Breisgau
Musiker, Violinist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Amar, Liko
Activity

Career:

  • 1921 Gründer des Amar-Streichquartetts für zeitgenössische Musik
  • ab 1922 mit seinem Quartett auf den Frankfurter Museumskonzerten vornehmlich mit Werken des Komponisten Paul HIndemith vertreten
  • 1925-1933 in Frankfurt wohnhaft
  • 1929 Auflösung des Amarquartetts
  • 1933 Emigration
Family Members

Father:

Amar, Michael, Kaufmann aus Mazedonien

References

Bibliography:

Citation
„Amar, Licco“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116296976> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde