Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Richard Carl Eduard Prigge
(1896–1967)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Prigge, Richard Carl Eduard [ID = 15329]

* 17.4.1896 Frankfurt am Main, † 30.1.1967 Frankfurt am Main
Prof. Dr. med.; Dr. med. vet. h.c. – Mediziner, Arzt, Naturwissenschaftler, Bakteriologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • nach dem Abitur 1914 Medizinstudium in Frankfurt und Straßburg
  • 1916-1918 Kriegsdienst
  • 1919 ärztliche Staatsprüfung
  • 1921 Dr.med. "Die Wirkung der intravenösen Zufuhr großer NaCl-Mengen bei Pneumonie und beim Gesunden"
  • 1919 Arzt am Bürgerhospital in Frankfurt
  • 1922 Volontärassistent, dann Assistent und Oberassistent
  • 1930 Tit.-Professor am Staatl. Institut für experimentelle Therapie
  • 1949-1962 Direktor am Paul-Ehrlich-Institut für experimentelle Therapie in Frankfurt
  • auch Leiter des chemotherapeutischen Forschungsinstituts Georg-Speyer-Haus in Frankfurt
  • 1949-1962 zugleich Vorstand des Ferdinand-Blum-Instituts für experimentelle Biologie
  • Mitglied des Stiftungsrats des
  • 1957 Dr.h.c. der Veterinärmedizinischen Fakultät der Universität München
  • Honorarprofessor an der Johann Wolfgang Goethe-Universität in Frankfurt am Main
  • 1939 Paul-Ehrlich-Plakette des Ludwig-Darmstaedter-Preises
  • 1958 Goethe-Plakette des Hessischen Kultusministeriums
  • 1959 Träger des Bundesverdienstkreuzes
  • 1966 Weizmann-Medaille in Gold und Ehrenmitglied des Paul-Ehrlich-Institut
Family Members

Father:

Prigge, Bernhard Hermann Eduard*, 1868–1930, Direktor des Goethegymnasiums in Frankfurt, Mitbegründer der Frankfurter Schulreform

Mother:

Noll, Maria

Partner(s):

  • Kruhoeffer, Maria, 1893–1938, GND, Heirat Frankfurt am Main 26.4.1922, Dr.phil., Schriftstellerin unter dem Namen Marius Tucher und Martin Talbot, der Nachlass kam 1974 mit dem Nachlass ihres Mannes in die Senckenbergischen Bibliothek, Tochter des Max Kruhoeffer und der Flora Blume
  • Kicksch, Helene, * 29.7.1889, † Höchst am Main 4.3.1974, Heirat 1943
References

Sources:

  • Institut für Stadtgeschichte Frankfurt am Main / Stadtarchiv S 2 Nr. 728

Bibliography:

Citation
„Prigge, Richard Carl Eduard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116290382> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde