Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Ludwig August Freiherr von Preuschen von und zu Liebenstein
(1806–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Preuschen von und zu Liebenstein, Wilhelm Ludwig August Freiherr von [ID = 3024]

* 7.2.1806 Hadamar, † 29.10.1864 Idstein, evangelisch
Jurist, Archivar
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1820-1824 Gymnasium Weilburg
  • Archivar
  • Limesforscher
Family Members

Father:

Preuschen von und zu Liebenstein, August* Ludwig Freiherr von

Mother:

Althof, Sophie, 1775-1846

Partner(s):

  • Werner, Friederike, (⚭ Ruppertshofen 12.4.1841) * Ruppertshofen 15.5.1812, † vor 1877, Tochter des Philipp Werner, Pfarrer, und der Friederike Luise Kayser
References

Bibliography:

Citation
„Preuschen von und zu Liebenstein, Wilhelm Ludwig August Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116283270> (Stand: 29.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde