Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Peter Becker
(1804–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1162630582

Becker, Johann Peter [ID = 11063]

* 3.6.1804 Nieder-Ohmen, † 26.2.1884 Gießen
Schreibgehilfe, Steuereinnehmer, Rendant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1829 Distrikteinnehmer in Ortenberg
  • 4.12.1841-1847 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Oberhessen 13 Gedern/Ortenberg
  • 1861 Distrikteinnehmer in Gießen II
  • 1867 Rendant (Rechnungsführer in größeren Kirchengemeinden oder Gemeindeverbänden) in Gießen

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 09. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1841-1842
  • Hessen, Großherzogtum, 10. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1844-1847
Family Members

Father:

Becker, Johann Peter, Beigeordneter

Mother:

König, Anna Barbara

Partner(s):

  • Pfersdorf, Elise, (⚭ 8.6.1829) 1804–1839
  • Wüst, Christiane Louise Auguste, (⚭ 28.10.1839)
References

Sources:

  • HStA Darmstadt Beamtenkartei, C 11 Nieder-Ohmen

Bibliography:

Citation
„Becker, Johann Peter“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1162630582> (Stand: 30.6.2021)