Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Rudolf Bonnet
(1889–1977)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116241977

Bonnet, Rudolf [ID = 10775]

* 10.9.1889 Unnau, † 17.3.1977 Frankfurt am Main-Eckenheim, evangelisch
Dr. phil. – Gymnasiallehrer, Studienrat, Genealoge
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gymnasium Wiesbaden, Frankfurt am Main
  • 1908 Studium der Philologie in Marburg, Heidelberg, Göttingen, Straßburg
  • Mitglied der Marburger Buschenschaft Arminia
  • 1913 im höheren Schuldienst in Frankfurt am Main
  • 1916/1917 in Oberlahnstein
  • 1917 wieder Gymnasiallehrer in Frankfurt am Main, zugleich Universitäts-Lektor für Stenographie
  • Mitglied der Historischen Kommission für Nassau

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Bonnet, Karl Wilhelm, 1862-1944, Lehrer

Mother:

Schäfer, Ottilie, 1862-1925

Partner(s):

  • Stieler, Sophie, * Offenbach am Main 7.3.1887, † 1945, Heirat Frankfurt am Main-Eckenheim 3.1.1920, Tochter des Karl Stieler, Werkmeister
  • Matthaei, Helene Emilie Hermine Margarethe, 1916, Heirat Köppern 1945, verheiratet I. mit N.N. Schmid
References

Sources:

  • Nachlaß (ausschließlich in Stoltze-Schrey-Kurzschrift): Zentralstelle für Personen- und Familiengeschichte, Frankfurt am Main-Höchst.

Bibliography:

Citation
„Bonnet, Rudolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116241977> (Stand: 10.9.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde