Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm I Kloch
(1801–1880)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kloch, Wilhelm I [ID = 11461]

* 31.12.1801 Bellersheim, † 23.2.1880 Odenhausen Hof Appenborn, Begräbnisort: Odenhausen, evangelisch
Landwirt, Gutspächter, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landwirt und Gutspächter auf dem Schleifelder Hof
  • 13.1.1848-1849 Mitglied der Zweiten Kammer im 11. Landtag für den Wahlbezirk Oberhessen 12 Bingenheim/Nidda in Darmstadt
  • 1849-1850 Mitglied der Zweiten Kammer im 12.-13. Landtag für den Wahlbezirk Oberhessen 16 Nidda in Darmstadt

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 11. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1848-1849
  • Hessen, Großherzogtum, 12. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1849-1850

Places of Residence:

  • Muschenheim; Dauernheim
Family Members

Father:

Kloch, Karl Christian, 1756–1824, Rentmeister und Gutspächter auf Hof Güll

Mother:

Schwab, Karoline Wilhelmine, 1772–1856, zweite Ehefrau

Partner(s):

  • Deukardt, Dorothea Wilhelmine, 1805–1883, Heirat Leun 10.2.1835, evangelisch

Relatives:

  • Kloch, Wilhelm II <Sohn>
References

Bibliography:

Image Source:

Zeichnung, 1824. Quelle: Hasso Graf Bülow, Düsseldorf

Citation
„Kloch, Wilhelm I“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116231041> (Stand: 29.11.2023)