Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Dombrowski, Erich Franz [ID = 6047]

* 23.12.1882 Danzig heute Gdańsk (Polen), † 29.10.1972 Wiesbaden, Begräbnisort: Mainz Hauptfriedhof, evangelisch
Dr. rer. pol. h.c. – Journalist, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Pseudonym(s):

Brandt, Sebastian; Fischart, Johannes; Pinner, Felix

Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Danzig
  • dreijährige Bankausbildung
  • Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Universität Frankfurt am Main
  • ab 1907 Tätigkeit als Journalist
  • 1915-1926 leitender politischer Redakteur und stellvertretender Chefredakteur des "Berliner Tagblatts"
  • 1926-1936 Chefredakteur des Frankfurter General-Anzeigers, dann Berufsverbot
  • 1945-1957 Chefredakteur der Allgemeinen Zeitung, des Wiesbadener und Darmstädter Tageblattes
  • 1.11.1949 zusammen mit Hans Baumgarten, Karl Korn, Paul Sethe, Erich Welter Gründer und bis 1962 Mitherausgeber der Frankfurter Allgemeinen Zeitung
  • danach freier Mitarbeiter der Frankfurter Allgemeinen Zeitung
  • 1952 Großes Bundesverdienstkreuz
  • 1957 Ehrendoktorwürde der Universität Mainz
  • 1962 Offizier der "Palmes Académiques"

Places of Residence:

  • Frankfurt am Main
Family Members

Relatives:

  • Dombrowski, Erica <Tochter>
  • Hüfner, Ruth, geb. Dombrowski <Tochter>
  • Michelmann, Dorothea S., geb. Dombrowski <Tochter>
  • Dombrowski, Edgar <Sohn>
  • Dombrowski, Harald <Sohn>
References

Bibliography:

Citation
„Dombrowski, Erich Franz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116175753> (Stand: 23.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde