Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Wilhelm Pfeiffer
(1795–1871)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Pfeiffer, Georg Wilhelm [ID = 14876]

* 21.12.1795 Frankfurt am Main, † 22.8.1871 Frankfurt am Main
Dr. jur. – Jurist, Advokat, Mundartschriftsteller, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Pseudonym(s):

Frank, G. W. P. von

Activity

Career:

  • 1812-1815 Besuch des Gymnasiums in Frankfurt am Main
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Heidelberg
  • 7.4.1819 Promotion zum Doktor beider Rechte
  • 10.9.1819 Bürger- und Advokateneid in Frankfurt am Main
  • 1835 und 1837-1838 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1835
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1837-1838
Family Members

Father:

Pfeiffer, Johann Philipp, Frankfurter Bürger und Sattlermeister

References

Bibliography:

Citation
„Pfeiffer, Georg Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116163097> (Stand: 4.5.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde