Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Alexander Wilhelm Dietz
(1864–1934)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Dietz, Alexander Wilhelm [ID = 15390]

* 30.7.1864 Frankfurt am Main, † 14.1.1934 Bad Homburg vor der Höhe, Begräbnisort: Frankfurt am Main Hauptfriedhof
Dr. jur. – Rechtsanwalt, Notar
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Marburg, Berlin, Leipzig und Göttingen
  • 1886 Promotion zum Dr. jur. an der Universität Göttingen
  • 1892 Rechtsanwalt und Notar in Frankfurt am Main
  • nebenberufliche Beschäftigung mit genealogischen Forschungen
  • Autor verschiedener Frankfurter Zeitungen

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Dietz, Friedrich Wilhelm, 1833–1897, Violinist, Komponist, Musiklehrer

Mother:

Suppius, Emma, 1841–1928

Partner(s):

  • Lejeune, Emilie* Rosalie Wilhelmine, (⚭ Frankfurt am Main 18.5.1894) * Frankfurt am Main 24.4.1873, † Frankfurt am Main 26.3.1944, Tochter des Adam Gustav Julius* Eduard Lejeune, 1836–1905, Großkaufmann, und der Marie Henriette Juliane Lucke

Relatives:

  • Lambert, Edith Marie Adamine, geb. Dietz <Tochter>, * Frankfurt am Main 15.3.1895, verheiratet Frankfurt am Main 5.8.1918 mit Max Arnold Lambert, * 10.7.1888
  • Dietz, Therese Wilhelmine Erna <Tochter>, * Frankfurt am Main 11.3.1896
  • Dietz, Helene Juliane Olga <Tochter>, * Frankfurt am Main 20.7.1898
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Dietz, Alexander Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11611634X> (Stand: 14.1.2024)