Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Becker
(1812–1871)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Becker, August [ID = 9313]

* 17.8.1812 Hoch-Weisel, † 26.3.1871 Cincinnati (Ohio), evangelisch
Theologe (evangelisch), Politiker, Redakteur, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Rote Becker, der
  • Becker, Heinrich August
Activity

Career:

  • 1829-1833 Studium der Theologie an der Universität Gießen
  • 3.4.1833 Frankfurter Überfall
  • 1833-1835 Schüler von Friedrich Ludwig Weidig (1791-1837)
  • 1835 verhaftet
  • 1839 begnadigt
  • 1839/40 Gründer eines deutschen Handwerkerbildungsvereins in Zürich
  • 1848 Rückkehr nach Gießen, Redakteur der Zeitung „Der Jüngste Tag“
  • 27.12.1849-1853 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Oberhessen 3 Biedenkopf (Demokrat)
  • 1853 Emigration über die Schweiz nach Nordamerika
  • Journalist am New Yorker Demokrat, Baltimore Wecker, Hochwächter, Cinninati Volksblatt und Courier
  • 1861-1865 Feldprediger im Sezessionskrieg

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 12. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Dem), 1849-1850
  • Hessen, Großherzogtum, 13. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Dem), 1850
  • Hessen, Großherzogtum, 14. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Dem), 1851-1853

Netzwerk:

Family Members

Father:

Becker, Johann Wilhelm, † 1826, Pfarrer

Mother:

Naumann, Maria Eberhardine Eleonore*, Tochter des Johann Heinrich Naumann, Schreiber der Kommende Schiffenberg, und der Lucretia Katharina Christ. Vigelius, * 9.12.1740

Partner(s):

  • N.N., (⚭ 1865) Witwe des Gottfried Becker
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 148 – Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Becker, August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116103507> (Stand: 13.1.2023)