Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Baur, Franz [ID = 831]

* 14.2.1887 München, † 20.11.1977 Bad Homburg vor der Höhe, Begräbnisort: Bad Homburg vor der Höhe Waldfriedhof
Prof. Dr. phil. nat.; Dr. agr. h.c. – Professor, Meteorologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in München
  • Eintritt in das Bayerische Kadettenkorps
  • Besuch der Artillerie- und Ingenieursschule
  • Hauptmann im Ersten Weltkrieg
  • gilt als Begründer der langfristigen Wettervorhersage

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • München
Family Members

Father:

Baur, N.N., Oberst

References

Bibliography:

Citation
„Baur, Franz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116093412> (Stand: 20.11.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde