Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Carl Wilhelm von Baumbach
(1799–1883)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Baumbach, Ludwig Carl Wilhelm von [ID = 13384]

* 22.4.1799 Reichensachsen, † 20.1.1883 Milwaukee (Wisconsin/USA)
Offizier, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Baumbach-Kirchheim, Ludwig* Carl Wilhelm von
Activity

Career:

  • seit 1813 hessen-darmstädtischer Secondeleutnant; Teilnehmer an den Befreiungskriegen
  • 1821 Premierleutnant in der kurhessischen Armee
  • 1823 Kapitän, Abschied, bis 7.1849 Bewirtschaftung der Familiengüter in Reichensachsen
  • Hauptmann a.D.
  • 1848 Präsident des Landtages
  • 22.11.1848-16.2.1849 (als Nachfolger von Johann Daniel Wilhelm Ludwig Schwarzenberg) Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung für den Wahlbezirk 1 Kurhessen (Kassel), Nachfolger: Heinrich Henkel
  • 7.1849 Auswanderung nach Amerika, dort zunächst Farmer, später (1857) Bankier und Grundstücksmakler in Milwaukee
  • ab 1850 auch politischer Publizist sowie Mitarbeiter verschiedener deutschsprachiger Zeitungen in den USA
  • 1870 Konsul des Deutschen Reiches in Milwaukee

Role:

  • Kurhessen, 04. Landtag, Mitglied, 1833-1835
  • Kurhessen, 07. Landtag, Mitglied, 1839-1841
  • Kurhessen, 08. Landtag, Mitglied, 1842-1844
  • Kurhessen, 09. Landtag, Mitglied, 1845-1846
  • Kurhessen, 10. Landtag, Mitglied, 1847-1848
  • Kurhessen, Landtag, Präsident, 1848
Family Members

Father:

Baumbach, Wilhelm Lebrecht von, Major und Gutsbesitzer

Mother:

Treusch von Buttlar, Amalie, * Altenfeld 3.5.1780, † Hanau 14.8.1851

Partner(s):

  • Schenck zu Schweinsberg aus dem Hause Buchenau, Wilhelmine, (⚭ Kirchheim 23.11.1829) * Ziegenhain 17.1.1807, † Milwaukee 3.5.1869, Tochter des Caspar Wilhelm Julius Schenck zu Schweinsberg, Generalleutnant, und der Dorothea Hennenhöfer

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Baumbach, Ludwig Carl Wilhelm von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116089199> (Stand: 4.7.2024)